- Нужна ЦСП толщиной 10 мм - 120 листов

ЦСП для строительства и отделки

Хранение и транспортировка цементно-стружечных плит

цсп тамак Цементно-стружечные плиты (ЦСП) — это листовой строительный материал, который состоит из смеси древесной стружки, портландцемента и специальных добавок. ЦСП широко используются в строительстве для обшивки стен, устройства полов, изготовления перегородок и других конструкций.

1. Плиты следует хранить в сухом помещении или под навесом на деревянных поддонах. Это поможет предотвратить их деформацию и разрушение.
  2. Не рекомендуется хранить ЦСП на земле без поддона, так как они могут впитать влагу и потерять свои свойства.
  3. При транспортировке плит необходимо обеспечить их надёжную фиксацию в кузове автомобиля или другом транспортном средстве. Это предотвратит повреждение плит во время перевозки.
  4. Следует избегать ударов и механических повреждений плит при погрузке, разгрузке и транспортировке.
  5. Для защиты от влаги и загрязнений можно использовать полиэтиленовую плёнку или другие материалы.
  6. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при хранении и транспортировке ЦСП.
  7. В зависимости от производителя, условия хранения и транспортировки могут отличаться. Поэтому перед началом работ с ЦСП рекомендуется ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, предоставленной производителем.

Хранение ЦСП

Материал должен храниться в сухом, хорошо проветриваемом помещении, приподнятым над землей и на сухой ровной поверхности в любое время. Длительное хранение (более двух недель) должно осуществляться в сухом проветриваемом здании, а пластиковая пленка должна быть удалена. Панели всегда должны храниться приподнятыми над землей с опорами на высоте не более 19 дюймов и всегда укладываться краями прямо друг на друга. Аксессуары также должны быть защищены от грязи и осадков. Плоские панели, намокшие из-за осадков или конденсата, будут осаждать кальций/высолы и приведут к необратимому повреждению, которое не произошло бы при правильном хранении или правильном использовании. Если доски намокли при укладке, положите панели по отдельности на ребро, чтобы обеспечить быстрое высыхание и хорошую вентиляцию. НИКОГДА не режьте, не сверлите и не устанавливайте, когда материал влажный или находится во влажных условиях.

Транспортировка ЦСП

ЦСП необходимо перевозить в горизонтальном положении, упаковывая их в пачки.

Для транспортировки можно использовать любой вид транспорта, но важно принять меры для защиты плит от:
  • атмосферных осадков;
  • механических повреждений;
  • деформации.
При перевозке автотранспортом учитывайте, что масса одного кубического метра цементно-стружечных плит составляет примерно 1300–1400 кг. Количество листов в пачке определяется грузоподъёмностью транспортного средства.

Если вы перевозите плиты по железной дороге, то следует упаковать их согласно схемам упаковки. Для безопасной транспортировки пачки с плитами нужно закрепить только поперёк с помощью крепёжных лент.

Листы ЦСП хранение и транспортировкаь